Módulo de Análisis Estadístico en Línea

Resultados del conteo poblacional de la cobertura de la Red Compartida

Calendario de despliegue de la Red Compartida

Hitos 2018 2020 2022 2023 2024
Porcentaje de población cubierta 30% 50% 70% 85% 92.2%
Población cubierta (millones de habitantes) 33.70 56.17 78.64 95.49 103.57
Porcentaje de pueblos mágicos 25% 50% 75% 100%
Pueblos mágicos cubiertos 28 56 83 111

Avance de la Red Compartida

Periodo % Cobertura Alcanzada (1) Población cubierta (1)
1T 2018 Hito 30% 32.2% 36,169,057
Noviembre 2019 Hito 50% 50.18% 56,367,355
1T 2020 53.54% 60,143,157
2T 2020 54.81% 61,566,220
3T 2020 56.63% 63,617,498
4T 2020 61.17% 68,719,541
1T 2021 62.24% 69,917,262
2T 2021 64.92% 72,931,936
3T 2021 68.70% 77,174,416
4T 2021 70.66% 79,375,495
1T 2022 70.96% 79,714,945
2T 2022* 71.04% 79,803,652

Cobertura en localidades mayores a 10,000 habitantes

Periodo Número de localidades mayores (1) Población cubierta (1)
1T 2018 Hito 30% 210 30,128,040
Noviembre 2019 Hito 50% 396 45,699,544
1T 2020 412 46,362,415
2T 2020 443 48,919,773
3T 2020 455 49,568,900
4T 2020 601 50,755,092
1T 2021 615 51,263,310
2T 2021 669 52,721,498
3T 2021 715 54,193,182
4T 2021 743 54,834,952
1T 2022 745 54,870,094
2T 2022* 745 54,903,702
Localidades mayores
get_app Descarga de datos

Cobertura en pueblos mágicos

Periodo Número de pueblos mágicos (2) Población cubierta (2)
1T 2018 Hito 30% 29 380,016
Noviembre 2019 Hito 50% 57 1,170,259
1T 2020 66 1,304,387
2T 2020 68 1,330,281
3T 2020 71 1,456,676
4T 2020 76 1,477,822
1T 2021 78 1,612,367
2T 2021 83 1,716,185
3T 2021 85 1,739,442
4T 2021 87 1,789,260
1T 2022 87 1,789,272
2T 2022* 87 1,789,274
Pueblos mágicos
get_app Descarga de datos

Avance de la Cobertura Social del 7.2 %

Hito Población cubierta (3) % respecto a la población nacional (3) Población objetivo sin cobertura (3) % de población objetivo sin cobertura (3)
1er hito (sep-20) 2,025,701 1.80% 6,062,530 75.05%
2° hito (dic-20) 4,488,855 4.0% 3,599,376 44.50%
3er hito (mar-21) 6,286,445 5.60% 1,801,747 22.28%

Población cubierta (3) % respecto a la población nacional (3)
6,286,445 5.60%

Población objetivo Población cubierta (3)
Población objetivo (7.2%) 8,088,231
Población nacional 112,336,538

Cobertura en localidades menores a 250 habitantes

Hito Localidades cubierta (3) % cubierto respecto al objetivo(3)
1er hito (sep-20) 14,106 17.18%
2° hito (dic-20) 26,857 32.70%
3er hito 2021 42,605 51.88%

Localidades cubiertas (3) % cubierto respecto al objetivo(3)
42,605 51.88%

Localidades objetivo (3)
82,119
Localidades menores a 250 habitantes
get_app Descarga de datos

Cobertura en localidades de 251 a 5,000 habitantes

Hito Localidades cubierta (3) % cubierto respecto al objetivo(3)
1er hito (sep-20) 1,083 10.22%
2° hito (dic-20) 2,587 24.42%
3er hito 2021 4,593 43.36%

Localidades cubierta (3) % cubierto respecto al objetivo(3)
4,593 43.36%

Localidades objetivo (3)
10,592
Localidades de 251 a 5,000 habitantes
get_app Descarga de datos

Estados con cobertura de la Red Compartida

Nombre de la entidad Población total (1) Población cubierta (1)
Aguascalientes1,184,9921,121,402
Baja California3,155,0702,595,338
Campeche822,283594,638
Coahuila de Zaragoza2,748,3911,810,330
Colima650,555481,981
Chiapas4,796,5802,561,613
Chihuahua3,406,4652,589,895
Ciudad de México8,851,0808,794,324
Durango1,632,9341,074,287
Guanajuato5,486,3724,015,159
Guerrero3,388,7682,136,278
Hidalgo2,665,0181,337,204
Jalisco7,350,6826,231,596
Estado de México15,175,86214,101,416
Michoacán de Ocampo4,351,0371,921,664
Morelos1,777,227999,406
Nayarit1,084,979648,964
Nuevo León4,653,4584,456,437
Oaxaca3,801,9621,861,512
Puebla5,779,8293,358,156
Querétaro1,827,9371,560,489
Quintana Roo1,325,4381,106,550
San Luis Potosí2,585,5181,589,471
Sinaloa2,767,7611,828,526
Sonora2,662,4801,571,148
Tabasco2,238,603944,488
Tamaulipas3,268,5541,111,584
Tlaxcala1,169,936435,641
Veracruz de Ignacio de la Llave7,643,1944,621,399
Yucatán1,955,5771,666,705
Zacatecas1,490,672676,053

Notas:


Fuentes:

  1. Cálculos con base en el Censo de población y vivienda del 2010
  2. La definición de 111 pueblos mágicos fue emitida mediante oficio por SECTUR y los cálculos con base en el Censo de población y vivienda del 2010
  3. Información de cobertura poblacional agregada a nivel nacional de la Red Compartida con corte al 31 de julio de 2022